Regelmäßige Gottesdienste

Gemeinde Liebfrauen

Innenstadt, Dellviertel-Nord, Neuenkamp, Kaßlerfeld

So 10:00 St. Joseph Gemeindemesse
  18:00 St. Joseph Abendmesse
 Mo 11:45 St. Joseph Mittagsmesse
  19:00 Liebfrauen Gebet der Gemeinschaft Sant'Egidio
Di 8:00 St. Joseph Schulgottesdienst des St. Hildegardis-Gymnasiums
Mi 11:45 St. Joseph Mittagsmesse
  15:00 Caritas Altenheim St. Clemens Hl. Messe (1. Mittwoch im Monat)
Do 17:30 St. Joseph Hl. Messe
Fr 11:45 St. Joseph Mittagsmesse

Karmelgemeinde

Personalgemeinde ohne eigenes Gemeindegebiet

Sa 18:00 Karmelkirche Taizé-Gottesdienst oder WortGottesFeier oder Vorabendmesse
So 11:00 Karmelkirche Gemeindemesse
Di 19:00 Karmelkirche Tanzen und Schweigen
(1. Dienstag im Monat)
Mi 15:00 Karmelkirche Sprechzeit im Karmel - Möglichkeit für ein persönliches Gespräch in einem geschützten Rahmen - ohne Anmeldung - einfach so (bis 18:30 Uhr)
  19:00 Karmelkirche Mitte der Woche - Musik und Wort - Friedensgebet
Do 15:00 Karmelkirche Hl. Messe
Fr 18:00 Meditationsraum Wege in die Stille - Kontemplation

Gemeinde Christus König

Hochfeld, Dellviertel-Süd

Sa 10:30 AWO Altenheim Karl-Jarres-Straße Hl. Messe (letzter Samstag im Monat)
So 9:30 Helios Marien Klinik Hl. Messe
  11:15 Christus König Gemeindemesse
Mo 9:15 St. Peter Hl. Messe
Di 18:00 Christus König Abendmesse
Mi 8:45 Christus König Hl. Messe (2. Mittwoch im Monat)
  19:00 St. Peter Kontemplation
 Do 14:30 St. Peter Hl. Messe (14-täglich)
  16:30 Helios Marien Klinik Hl. Messe
Fr 9:15 St. Peter Hl. Messe

Gemeinde St. Ludger

Neudorf-Nord, Duissern

Sa 17:30
18:00
St. Elisabeth
St. Elisabeth
Rosenkranzgebet
Vorabendmesse
So 9:30 St. Ludger Gemeindemesse
  14:00 St. Ludger Hl. Messe für Gehörlose (2. Sonntag im Monat)
Mo 9:00 St. Ludger / St. Gabriel kfd-Stadtteilmesse (3. Montag im Monat im monatlichen Wechsel)
  10:30 HEWAG Altenheim Brauerstraße Hl. Messe (1. Montag im Monat)
Do 8:10 St. Ludger Schulgottesdienste der KGS Grabenstraße und der Hebbelschule (im wöchentlichen Wechsel)
  18:00
18:00
St. Ludger
St. Elisabeth

Abendmesse
Abendmesse

(Donnerstag vor Herz-Jesu-Freitag in St. Ludger, sonst in St. Elisabeth)

Fr 8:00 St. Elisabeth

Schulgottesdienst der GGS Tonstraße und Astrid-Lindgren-Schule (14-täglich)

  9:00
18:00
St. Ludger
St. Elisabeth

Marktmesse
Abendmesse

(Herz-Jesu-Freitag in St. Elisabeth, sonst in St. Ludger)


Gemeinde St. Gabriel

Neudorf-Süd

So 11:30 St. Gabriel Gemeindemesse (am 2. Sonntag im Monat mit Kinderkirche)
Mo 9:00 St. Gabriel / St. Ludger kfd-Stadtteilmesse (3. Montag im Monat im monatlichen Wechsel)
Di 9:00 St. Gabriel Hl. Messe
  10:30 HEWAG Altenheim Karl-Lehr-Straße Hl. Messe (1. Dienstag im Monat)
Do 10:30 Johanniter Altenheim Wildstraße Hl. Messe (1. Donnerstag im Monat)
Fr 17:00 St. Gabriel Eucharistische Anbetung

Gemeinde St. Michael

Wanheimerort

Sa

16:45
17:15

16:45
17:15

St. Petrus Canisius
St. Petrus Canisius

St. Michael
St. Michael

Rosenkranzgebet
Vorabendmesse

Rosenkranzgebet
Vorabendmesse

(ungerade Monate in Canisius, gerade Monate in St. Michael)

So 10:00
11:30
St. Michael
St. Petrus Canisius

Gemeindemesse
Gemeindemesse

(ungerade Monate in St. Michael, gerade Monate in Canisius)

Mo 9:15 St. Petrus Canisius Hl. Messe
Di 14:30 Kapelle Michaelshaus Hl. Messe
Do 15:00

AWO Altenheim Im Schlenk

Eucharistiefeier (1. Donnerstag im Monat)
  16:00 HEWAG Altenheim Fuchsstraße Eucharistiefeier (3. Donnerstag im Monat)
Fr 9:15 St. Petrus Canisius Hl. Messe

Fremdsprachige Gottesdienste

So  11:00 St. Elisabeth Hl. Messe in polnischer Sprache
  13:00 St. Joseph Hl. Messe in kroatischer Sprache
  14:00 St. Joseph (Krypta) Liturgie der rumänischen griechisch-katholischen Gemeinde
  16:00 Karmelkirche

Hl. Messe in ungarischer Sprache

(1. Sonntag im Monat)

Di 17:00 St. Joseph (Krypta)

Abendgebet für St. Antonius und Rosenkranzgebet der rumänischen griechisch-katholischen Gemeinde

  19:00 St. Joseph (Krypta)

Hl. Messe in kroatischer Sprache

Ostkirchliche Gottesdienste